Eleitos os novos conselheiros para os sete Comites – ‘Comitati degli Italiani all’Estero’ que operam no Brasil, as articulações agora já giram em torno dos nomes a serem convidados na condição de “cooptados” e, principalmente, da eleição dos três conselheiros que representarão o Brasil no CGIE – ‘Consiglio Generale degli Italiani all’Estero’.
Os resultados oficiais ainda não foram proclamados, o que deverá acontecer a partir dessa segunda-feira, quando também começam a acontecer as primeiras reuniões com os novos conselheiros. Apenas o Comites do Rio Grande do Sul ainda não concluiu a apuração dos 719 envelopes que voltaram ao consulado contendo o voto dos 928 cidadãos ítalo-gaúchos que se inscreveram para as eleições.
PATROCINANDO SUA LEITURA
Ao já conhecido baixo percentual de inscrições soma-se agora o ainda mais baixo percentual de pessoas que efetivamente exerceram seu direito de voto (sabe-se, entretanto, que a mais alta participação foi registrada na jurisdição consular de Curitiba, onde retornaram 3.569 das 4.359 cédulas distribuídas). E dentre os que o exerceram, existem ainda as cédulas que foram invalidadas por erros cometidos pelos eleitores. O mais comum verificado na circunscrição de Curitiba foi, por exemplo, o voto em candidatos de chapas diferentes.
Para se ter ideia mais ampla desse baixo percentual, basta dizer que São Paulo, com cerca de 170.000 eleitores inscritos no Aire – o cadastro geral dos eleitores italianos residentes no exterior -, o número de envelopes que retornaram ao consulado foi semelhante ao de Curitiba: 3.676 (contra 3.569 de Curitiba). Em Recife, voltaram apenas 370 envelopes, em Brasília 434, em Belo Horizonte 1108, e no Rio de Janeiro 1470.
O voto não é obrigatório, mas este foi o mais baixo percentual já alcançado até aqui e é bastante semelhante ao que se verificou no mundo inteiro, onde também foram realizadas as mesmas eleições em 115 Comites existentes. A movimentação eleitoral no Brasil foi intensa, com muitas críticas ao próprio processo eleitoral e exigências burocráticas tendentes a desestimular os eleitores.
Exceto o Comites de São Paulo, onde o número de conselheiros é maior (18), nos demais Comites esse número é de 12, e aos conselheiros eleitos serão agregados mais quatro convidados em comum acordo com os eleitos dentre cidadãos de origem italiana mas ainda sem a cidadania italiana reconhecida formalmente.
Os novos delegados, juntamente com representantes de associações convidadas pela Embaixada e Consulados, elegerão, provavelmente no começo do ano que vem, os três delegados do Brasil no CGIE. A eleição acontece na sede da Embaixada, em Brasília. A seguir, com números ainda não oficiais, relacionamos os votos obtidos pelos candidatos, individualmente, segundo informações fornecidas por candidatos participantes. Os nomes tidos como eleitos aparecem com o número de votos em negrito:
SP
Todas as quatro chapas que concorreram ao Comites de São Paulo terão representantes no novo Conselho, formado por 18 (mais cooptados ainda não escolhidos) conselheiros. Em primeiro, ficou “Giuztizia e Libertà’ (situação), seguindo-se ‘Italianità in Movimento’ que fez o candidato mais votado (Luciana Laspro), ‘Comitato Tricolore’ e, por último, ‘L’Italia che ci Lega’ sobre cujo resultado faltam dados e que provavelmente terá um só conselheiro.
DEMOCRATICI IN BRASILE - GIUSTIZIA & LIBERTÀ NEL MONDO
CANDIDATI COMITES SAN PAOLO
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
SARTORI
Renato
São Paulo
1980-01-20
790
2
NATALI
Fabiola
S. Bernardo do Campo-SP
1980-09-17
745
3
ROMI
Bruno
Sta. Barbara d'Oeste - SP
1987-08-08
523
4
CASATI
Maria Carolina
São Paulo - SP
1982-09-11
661
5
GALLO
Rosalie
Pindorama - SP
1945-12-19
270
6
ZOLI
Sebastião Jr
Sta. Barbara d'Oeste - SP
1963-01-21
376
7
CONRADO ARCHETTI
Flavia
São Paulo - SP
1966-07-17
122
8
DORIZOTTO MENEGHEL
Juliano
Piracicaba - SP
1969-09-06
427
9
MORELLI ZAMPAR
Eduardo
São Paulo - SP
1981-05-07
132
10
CASTRO CRESPI
Camila
São Paulo - SP
1987-10-06
168
11
PIZZIGHELLO
Fabio
Rovigo - IT
1983-11-27
105
12
ALESSIO DE LIMA
Gilson
Ilha Solteira - SP
1974-11-20
72
13
BELLETTI
Rocco
Macerata - IT
1981-07-15
121
14
LUPÒ
Alessandro
Palermo - IT
1984-02-20
211
15
NAPOLITANO
Angela
Polla - IT
1988-08-26
224
16
BERTOLAZZI
Carlos Alberto
São Paulo - SP
1970-05-26
138
17
EMRANI LEVA
Darius
São Paulo - SP
1985-04-03
143
18
ABRANTES MERCURIO
Fernanda
Campinas
1979-05-25
511
19
CONTRI
Giuseppe
Pelago - IT
1954-05-22
181
20
MILANESE
Salvatore
Palma di Montechiaro - IT
1972-09-13
128
21
GONZAGA CORTE
Victoriana Leonora
São Paulo - SP
1988-11-01
140
ITALIANITÀ IN MOVIMENTO - SP
CANDIDATI COMITES SAN PAOLO
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
LASPRO
Luciana
São Paulo
1974-02-20
873
2
GHIOTTO
Bruno
Santo André
1983-03-15
487
3
ROTUNNO VAL DE SOUSA
Gabriela
Porto Alegre
1988-09-21
359
4
DODSWORTH MAGNAVITA DE CARVALHO
Alexey
Salvador
1971-11-08
253
5
DALLA ROVERE CLAUDIO
Neili
São Paulo - SP
1975-06-23
301
6
DELBEN CAETANO
Antonio Carlos
ão Paulo
1962-04-29
383
7
FANTINATI
Monica Aparecida
Paranava''í
1971-03-12
157
8
MAURO
Rodrigo
São Paulo
1981-07-21
595
9
PERTICARARI
Simone
Ribeirão Preto
1968-06-03
128
10
LUNARDI PETRIN
Daniel
Jundiaí
1985-07-15
80
11
MARTINI
Fatima Aparecida
São Paulo
1986-03-14
141
12
PAVARIN
Daniel
Santo André
1970-01-04
402
13
STUTZ DO VALLE ADAMO
Juliana
São Paulo
1982-04-07
134
14
ZUCCARATTO MIGOTTO
Adriano
São Paulo
1973-10-05
83
15
ARCHETI PAGLIARO
Livia
Goiânia
1987-10-03
135
16
CIASCA
Paulo Rogerio
São Paulo
1976-10-06
72
17
VENDRAMINI
Marco Valerio
Campinas
1968-08-12
118
18
TAGLIANI NETO
Luis
Bauru
1979-05-07
71
19
FERRARO GOMES SILVANO
Miguel Antonio
São Paulo
1969-03-27
55
20
BUCIOLOTI
Angelo Antonio
Rio das Pedras
1953-03-22
58
21
COLOMBINI
Tiago
São Paulo
1978-09-13
597
22
D'ANTONI
Andrea Giuseppa
São Paulo
1970-07-09
107
COMITATO TRICOLORE PER GLI ITALIANI NEL MONDO
CANDIDATI COMITES SAN PAOLO
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
MAYER
Alberto Salvatore
Roma - T
1949-12-14
408
2
MATRONE
Maurizio
São Paulo - SP
1972-10-21
505
3
BASSANI
Antonella
Roma - IT
1961-05-31
184
4
PAONE
Anna Flavia
São Paulo - SP
1974-01-09
146
5
ARCARI
Marzio
Milano - IT
1947-08-02
38
6
ARCARI
Matteo
São Paulo - SP
1978-03-04
318
7
CAMPI BERNARDINI
Erica
São Paulo - SP
1978-02-22
211
8
PATRIARCA
Giuliana
São Paulo - SP
1973-02-20
357
9
VALENTINO
Luigi
Torre del Greco - IT
1953-03-04
26
10
LUZZATI
Carla
São Paulo - SP
1979-06-20
211
11
GERACI
Piero
Roma - IT
1954-02-24
37
12
GEMMA
Lorenzo
Firenze - IT
1967-05-08
11
13
POLI VERONEZI
Alessandro
Guarulhos - SP
1972-06-10
16
14
BERTAZZOLO
José Lucio
Campinas - SP
1949-06-29
53
15
RUSSO
Stefano
Roma - IT
1977-05-26
128
16
FALBO
Dayana Cristina
São Paulo - SP
1986-07-06
21
17
PELONE
Paolo
Pereto - IT
1959-10-21
14
18
BASSOLI
Rafael
S. Bernardo do Campo - SP
1983-04-19
9
19
SCARCELLA
Pierluigi
Francavilla sul Sinni - IT
1969-07-12
33
20
FIORENTINO
Onorato
Napoli - IT
1963-11-03
217
21
DALTO VIEIRA DE GODOI
Luciano
Pedreira - SP
1978-06-16
229
22
VEZZANI
Marco
Milano - IT
1976-04-29
170
L'ITALIA CHE CI LEGA
CANDIDATI COMITES SAN PAOLO
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
CHIOSINI BAGGIO
Mauricio
São Paulo - SP
1971-07-21
189
2
BAIO
Davi Augusto
Limeira - SP
1994-05-24
32
3
BAIO
Marcelo
Limeira - SP
1965-12-07
117
4
CHIOSINI BAIO
Tereza
Americana - SP
1939-11-03
60
5
CALTRAM
Antonio José
Ibirá - SP
1970-01-19
126
6
DA FONTE
Luiís Alberto
Limeira - SP
1963-06-07
110
7
ANDRIETTA
Vanderlei
Limeira - SP
1981-06-26
108
8
DINIZ
Celso
Santo André-SP
1953-03-03
30
9
RAMALHO
Marilucia
Pindamonhangaba
1960-06-25
39
10
VALSANI
Armando
São Paulo - SP
1967-05-02
39
11
PRESLONE MARTINIANO
Nelson
Santos - SP
1955-05-05
27
12
PAGNOSI
Pedro Paulo
São Paulo - SP
1986-05-26
30
13
BOTTARO DE LIMA CASTRO
Walther
São Paulo - SP
1987-11-05
22
14
SCHIAVINATO
Nariel Henrique
Sertãozinho - SP
1992-12-28
32
15
AURIEMO
Renato
São Paulo - SP
1975-07-10
16
OLIVEIRA MOREIRA
Jorge Hermano
Niterói - ES
1950-01-18
33
17
PIRES DAVILA DE ALMEIDA
Alexandre
São Paulo - SP
1974-03-04
18
LISITA CELICO DAVILA
Julyana
Goiânia - GO
1981-06-03
19
ASSI
Luiz André
São Paulo - SP
1983-11-28
20
BIANCHI ZACCARIA
Murilo Antonio
Limeira - SP
1980-03-01
127
PR/SC
O novo Comites com jurisdição para os Estados do Paraná e Santa Catarina será composto por integrantes das três chapas que concorreram: ‘Italianità in Movimento, que fez maioria; ‘La Nostra Voce’, que reelege o atual conselheiro Elton Stolf, único que remanesce e entra com três conselheiros e, por último, “Movimento Passione Italia”, que atende ao comando da ex-deputada Renata Bueno e conseguiu eleger um só conselheiro (a jornalista Paola Andri). Curioso aqui é que Andri é a única do Paraná, sendo os demais conselheiros todos de Santa Catarina.
ITALIANITÀ IN MOVIMENTO
CANDIDATI COMITES DI CURITIBA
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
BONETTI
Eduardo
São Joaquim-SC
1993-02-11
925
2
BORTOLOTTO
Roberto
Criciuma-SC
1961-05-25
698
3
CAETANO DA SILVA CAMPOS
Diego
Curitiba-PR
1988-07-25
123
4
CASTAGNARO0
Roberto Carlos
Ponte Serrada-SC
1967-07-13
338
5
CREPALDI
José
Meleiro-SC
1957-05-26
801
6
CRESPI
Mewton Patricio
Brusque-SC
1971-09-30
634
7
DANNA
Devanir
Doutor Pedrinho-SC
1951-09-06
671
8
EMPINOTTI
Alcir
Bituruna-PR
1952-12-12
199
9
GABARDO
Diego
Colombo-PR
1985-10-13
168
10
PELLEGRINELLO
Ana Paula
Curitiba-PR
1979-11-09
394
11
PERRI
Ernesta
Cosenza - CS
1968-08-08
435
12
PUPPI DA SILVA
Gabriela
Curitiba-PR
1990-12-10
136
13
ROMOLI
Dario
Vercelli - VC
1967-12-03
228
14
SARTOR
José Orlei
Araranguá-SC
1954-11-11
547
15
TRENTO
Ricardo
Cascavel-PR
1972-11-16
317
16
VERONESI LOURENÇO
Alexandro
Orleans-SC
1977-03-05
582
LA NOSTRA VOCE PR/SC
CANDIDATI COMITES DI CURITIBA
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
STOLF
Elton Diego
Londrina - PR
1980-07-07
553
2
PELIZZARI CHEMIN
Fernanda
Curitiba - PR
1982-05-02
120
3
LENZI
Jonas Oscar
Rio dos Cedros - SC
1969-04-01
372
4
POFFO CAMPESTRINI
Odete Maria
Ascurra - SC
1952-05-07
90
5
BARZOTTO
Mauro Virgilio
Rio das Antas - SC
1973-03-13
330
6
SANDRI DUERK WACHHOLZ
Iria
Taió - SC
1951-07-22
154
7
DELL'ANTONIA
Giovani
Nova Trento - SC
1985-02-02
68
8
GIANESINI
Valdete
Brusque - SC
1966-03-05
88
09
ZANELLA
Fiorelo
Taió - SC
1946-09-03
180
10
GIONGO
Juliano Luiz
Francisco Beltrão - PR
1987-03-15
32
11
PAVESI
Elisabeth
Blumenau - SC
1965-04-26
164
12
CARNASCIALI GOULART
Antonio Carlos
Curitiba - PR
1950-06-25
32
13
SARTORI
Anderson
Nova Trento - SC
1981-04-05
157
14
SAGGIN BONETTI
Lucas
Francisco Beltrão - PR
1988-07-17
29
MOVIMENTO PASSIONE ITALIA
CANDIDATI COMITES DI CURITIBA
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
SEHNEM
Simone
Taió - SC
1982-06-23
102
2
VALENTINI
Alirio
Taió - SC
1950-06-08
92
3
FISCHER PESSUTI
Orlando Moises
Ivaiporã - PR
1982-08-28
63
4
HERCOLI
Raissa Boiko
Campo Mourão - PR
1993-03-03
85
5
ANDRI
Paola
Curitiba - PR
1974-04-03
160
6
DOMINGOS BASSETO
Vilson
Londrina - PR
1951-08-12
87
7
FELIPPI
Mazildo Domingos
Rio dos Cedros - SC
1963-05-06
71
8
GIUDICISSI CUNHA
André Luiz
São Carlos - SC
1970-06-21
55
9
BAESSO
Dalvani
Turvo - PR
1964-10-26
80
10
CESARIN DE OLIVEIRA
Rodrigo
Londrina - PR
1984-01-06
74
11
PONTICELLI
Joarez Carlos
Pouso Redondo - SC
1965-02-10
98
12
LEONY
Pamela Mendes
Curitiba - PR
1982-10-09
99
13
GIUDICIISSI CUNHA
Maria Lucia
São Carlos - SC
1944-01-06
46
MG
Três chapas concorreram ao Comites de Belo Horizonte. A mais votada foi “Cittadinanza Attiva”, seguindo-se ‘Giustizia e Libertà’ e, em terceiro, ‘Italianità in Movimento’. Os números oficiais serão conhecidos nesta segunda-feira. Provavelmente o novo Comites será integrado pelos nomes que aparecem em negrito.
CITTADINANZA ATTIVA
CANDIDATI COMITES DI BELO HORIZONTE
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
PIVA
Elaine Terezinha
Poços de Caldas - MG
1972
251
2
NICOLETTI
Domenico
Cantù - IT
1972
140
3
FAZITO DE ALMEIDA REZENDE
Dimitri
Belo Horizonte - MG
1974
248
4
PUJATTI
Maria Cristina
Barbacena - MG
1963
118
5
DE SOUZA BRUN
Ladislau Augusto
Juiz de Fora - MG
1980
64
6
MC KENA
Elisabetta Maria Letizia
Roma - IT
1977
21
7
TESTI
Fabrizio
Genova - IT
1983
92
8
SERAFINI
Giovannina
Campana - IT
1957
37
9
NICOLI
Sandra
Resplendor - MG
1980
80
10
DELLA GUARDIA
Sergio
Napoli - IT
1976
152
11
FONSECA BORTOLOZZI
Murilo
Rio Claro - SP
1969
20
12
PAIXÃO PAVANI
Marcus
Belo Horizonte - MG
1971
21
13
MAZZOCCHINI
Graziano
Ancona - IT
1988
4
14
PORTUGAL JORGE
Henrique
Belo Horizonte - MG
1982
20
15
BRAMBILLA
Rosa
Befrnareggio - IT
1943
47
GIUSTIZIA E LIBERTÀ - COMITES ATTIVO E PARTECIPATIVO
CANDIDATI COMITES DI BELO HORIZONTE
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
BARBATO
Maria Rosaria (Marisa)
Pompei - IT
1972-06-30
152
2
SICA ALVES
Maria Silvana
Morigerati _ IT
1955-02-02
55
3
ANDRADE
Durval Angelo
Baixo Guandu - ES
1958-01-11
34
4
VAGO
Tarcísio Mauro (Tatá)
Santa Teresa - ES
1962-09-05
35
5
MOTTERAN
Sthefano
Belo Horizonte - MG
1985-08-29
34
6
COCOLO
Geraldo Jr
Cristiano Otoni - MG
1957-06-08
22
7
PAOLUCCI DE PAIVA
Junea
Barbacena - MG
1968-06-04
40
8
VITOI
Flavio
Argirita - MG
1960-05-22
19
9
PAULON DE CARVALHO
Claudio
Teixeiras - MG
1969-01-01
24
10
NASSIF
Elaine
Belo Horizonte - MG
1966-03-24
23
11
PELUSO
Raffaele Alfonso
Belo Horizonte - MG
1979-10-18
56
12
COSTA
Juçara
Belo Horizonte - MG
1952-01-29
11
13
ABATEMARCO MUNAIER
Caterina
Belo Horizonte - MG
1988-08-22
51
14
CIMADORO
Fabian Domingo
Vuenos Aires - AR
1973-04-10
11
15
SANTINI
Stefano
Lugo di Romagna - IT
1970-05-18
27
16
NICOLETTI
Fabiana
Jacutinga - MG
1976-12-27
50
ITALIANITÀ IN MOVIMENTO - BH
CANDIDATI COMITES DI BELO HORIZONTE
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
FASOLI
Fabio Carlo
Milano - IT
1968-10-04
75
2
LEONE
Stefania Maria
Gov. Valadares
1981-03-12
38
3
IENNACO DE MORAES
Rodrigo
Leopoldina
1973-09-10
84
4
FERNANDES DE ANDRADE
Margarete
Andradas
1966-03-04
57
5
MOURA BOSSI
Daniela
Belo Horizonte
1976-08-07
12
6
CEZAR REIS
Lucia Adeliaa
Juiz de Fora
1958-09-06
20
7
FASOLI
Raquel
Cittiglio - IT
1998-05-08
28
8
BARTOLOMEO MOREIRA
Felipe
Belo Horizonte
1978-11-07
5
9
MARINO
Angelo
Torino - IT
1971-07-01
6
10
BERNARDES PACHECO
Gustavo
Campestre
1981-01-11
45
11
STEFANI FILHO
Romulo
Barbacena
1956-07-19
13
12
GRISOLIA DE OLIVEIRA
Luiz Eduardo
Belo Horizonte
1952-12-03
12
13
CANDIAN
Elza Maria
Barbacena
1960-03-23
17
14
DA SILVEIRA ISOLDI FILHO
Carlos Alberto
São Paulo
1974-01-01
42
15
CAMPARA MAIELLO
Tadeu Augusto
Belo Horizonte
1992-05-02
2
16
RUBIANO
Pablo Daniel
Córdoba - AR
1970-05-03
5
RJ/ES
Repetindo praticamente o que aconteceu na jurisdição do Paraná e Santa Catarina, o Comites do Rio de Janeiro, onde concorreram duas chapas (a terceira foi impugnada), a maioria dos novos conselheiros será do Espírito Santo (apenas um do RJ). A chapa que obteve o maior número de votos foi a ‘Italianità in Movimento’, com 727 votos válidos, seguida da “Giustizia e Libertà” (575 votos válidos) que foi encabeçada por Alfredo Apicella, atual secretário da entidade, que não se reelegeu. O resultado oficial no RJ acusa um total de 1.302 votos válidos.
ITALIANITÀ IN MOVIMENTO - 100% CAPIXABA
CANDICANDIDATI COMITES RIO DE JANEIRO
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
CANI
Ana Maria
Colatina - ES
1951-11-26
490
2
ROLDI
Thiago Vicente
Colatina - ES
1981-09-24
435
3
SPELTA
Lucio Fernando
Colatina - ES
1959-01-04
212
4
DALLA BERNARDINA
Carlos
Colatina - ES
1955-12-04
88
5
SEPULCRI
José Lino
Itaguaçú
1941-05-15
284
6
DE ALMEIDA STOCCHERO
André
São Paulo
1985-08-19
24
7
DALMASCHIO
José Odenir
Colatina - ES
1954-08-03
128
8
KPFLER RODRIGUES
Marcelo
Colatina - ES
1978-08-26
15
19
FORATTINI DE LIMA
Ana Cristina
Vila Velha - ES
1962-06-23
97
10
FERREIRO
Raffaela
Verona - IT
1975-11-27
188
11
FORATTINI PEIXOTO DE LIMA
Marcelo
Virtória - ES
1966-02-23
22
12
BASTOS CARRAFA
Jobson
Linhares
1970-12-26
240
ITALIANI IN BRASILE - GIUSTIZIA & LIBERTÀ NEL MONDO
CANDIDATI COMITES RIO DE JANEIRO
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
APICELLA
Alfredo
NaPoli - IT
1952-07-25
69
2
CIBIEN SAVERGNINI
André
Vila Velha-ES
1983-04-29
179
3
DA PRA
Andressa
Cachoeiro do Itapimirim=ES
1966-02-23
268
4
CONFENTE
Antonello
Mantova - IT
1965-07-26
80
5
DA COSTA JR
Carlos Gomes
Rio de Janeiro-RJ
1966-11-14
84
6
SANTORO
Carmine
Rio de Janeiro-RJ
1948-10-25
136
7
CESCONETTO FRANCESCHETTO
Cilmar
Castelo-ES
1969-02-17
285
8
LANIA SANTOS
Daniela
Rio de Janeiro-RJ
1979-08-16
65
9
DEGLI ESPOSTI CELANO
Gabriel
Rio de Janeiro-RJ
1992-12-21
16
10
DA SILVA VAGO
Felipe
Vitória-ES
1983-08-26
243
11
ARPINI
José Jones
Guarapari-ES
1988-08-03
142
12
CASSARÀ
Graziella
Juiz de Fora-MG
1983-10-09
146
13
SABBADINI DA SILVA
Leticia
Petropolis-RJ
1977-07-06
93
14
STELLA
Marco
Crema - IT
1975-01-09
54
15
ARNO
Ptricia
Rio de Janeiro-RJ
1966-09-21
37
DF
O Comites do Distrito Federal será composto por integrantes das duas chapas que concorreram – ‘Giustizia e Libertà’, que ocupa oito cadeiras, e ‘Italianitá in Movimento’, que fica com quatro cadeiras. O resultado oficial atribui 144 votos válidos (de um total de 218 votos válidos) à primeira chapa e 74 à segunda.
ITALIANI IN BRASILE - GIUSTIZIA & LIBERTÀ NEL MONDO
CANDIDATI COMITES DI BRASILIA
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
TOJAL CIANNI
Frederico
Brasília-DF
60
2
ALENCASTRO VEIGA FILHO
Ary
Goiânia - GO
56
3
BARBABELLA
Lincoln Duque
Belo Horizonte - MG
15
4
BUSATO
Claudia Maria
Paranavaí - PR
20
5
DE MORAIS SANSALONI
Anailime Lucia
Goiânia - GO
46
6
IANNIRUBERTO
Marco
Napoli - IT
12
7
LAZZARETTI
Romolo
Roma - IT
21
8
LUCICH
Roberto (Max Lucich)
New York - EUA
55
9
MARTINS FERREIRA
Alceny
Balsas - MA
0
10
PERRINI
Pasquale
Roma - IT
34
11
RUBINO
Luciana
Catanduva - SP
17
12
SCHENINI
Carmen Flora Costa
Porto Alegre - RS
22
13
TESSIER
Rosario
Napoli - IT
9
14
ULISSE
Claudio
Roma - IT
20
15
VIEIRA GONCALVES
Cristiane
Goiânia - GO
30
16
VINCIGUERRA
Armando
Altino - IT
32
ITALIANITÀ IN MOVIMENTO
CANDIDATI COMITES DI BRASILIA
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
DE ORNELLAS ABREU
Augusto
Recife
1980-04-19
57
2
PICOLO CATELLI
Luciana
Caxias do Sul
1971-07-30
33
3
HANNA LAGUNA
Daniel
Ribeirão Preto
1988-11-22
44
4
ALVES RIGO
Danielle Cristina
Cuiabá
1983-05-06
22
5
MACHADO PAGLIANO
Carlos Augusto
Uberaba
1960-10-27
14
6
OSORIO CHAVES
Lara Simone
Manaus
1980-02-11
6
7
NOBRE
Hadley
Vitória
1987-02-25
6
8
BALLARINI
Antonio
Argenta
1954-01-17
20
9
DO CARMO CHAVES
Claudio Filho
Manaus
1981-09-27
7
10
FERREIRA SOBRINHO
Mauricio
Brasília
1977-12-03
11
11
MAURO FILHO
Afonso
Manaus
1955-11-20
3
12
XAVIER DO PRADO FILHO
Claudio Antonio
Anápolis
1986-08-20
0
13
CARNEIRO
Marcelo
Goânia
1965-05-27
6
14
BARROS MENEGON
Rafael
Itacoatiara
1984-02-26
1
15
TESSARI
Antonio Carlos
Goânia
1982-08-06
4
16
MULLER DE MORAES
Igor
Rio de Janeiro
1989-08-28
14
Recife
Com apenas 327 votos, os conselheiros do novo Comites do Recife eleitos pertencem a duas chapas concorrentes: a ‘Giustizia e Libertà’ , que conseguiu sete cadeiras, e o ‘Italianitá in Movimento’, que ficou com cinco. Aqui foi reeleito o atual presidente, sociólogo Daniel Taddone, e um dos articuladores do próprio movimento.
GIUSTIZIA E LIBERTÀ NEL MONDO - ITALIANI IN BRASILE (LA VOCE DEGLI ITALIANI NEL DORDEST)
CANDIDATI COMITES DI RECIFE
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
BALDINI
Massimo
Modena - IT
1968-12-09
55
2
FELLE
Fabio
Roma - IT
1958-11-14
9
3
SIGNAROLDI
Maria Rosa
Piacenza - IT
1945-01-11
121
4
ROMANO
Adriana
Recife - PE
1951-11-16
135
5
DI VINCENZO
Concetta
Cattolica Eraclea - IT
1956-12-13
102
6
BUONOCORE
Gabriela
São Luiz - MA
1983-08-05
53
7
LOMBARDI
Licia
Ferrara di Soligo - IT
1951-12-02
11
8
CACITTI
Paolo
Tolmezzo - IT
1967-07-24
33
9
DI CANTISANI
Ugo Alberto
Recife - PE
1966-09-18
12
10
RONDINELLI
Tommaso
Filadelfia - EUA
1942-09-29
4
11
SONDA
Dario
Asolo - IT
1980-12-31
9
12
ALBORGHETTI
Marco
Roma - IT
1961-01-22
4
13
VENERE
Fabio
São Carlos - SP
1976-06-24
1
14
PALMIERI
Luca
Genova - IT
1971-01-19
48
15
BASSO
Daniele
La Spezia - IT
1978-10-07
1
16
GALLINI
Eros
Sondrio - IT
1953-05-18
5
ITALIANITÀ IN MOVIMENTO
CANDIDATI COMITES DI RECIFE
Nº
Cognome
Nome
Luogo nascita
Data nascita
Voti ottenuti
1
TADDONE NEVES
Daniel
São Paulo - SP
1978-12-26
72
2
LEMOS RUSSO
Maria Carolina
Recife - PE
1980-08-02
56
3
MISICI
Roberto
Milano - IT
1947-04-21
31
4
LAGIOIA
Emilia Cristina
Recife - PE
1958-12-18
20
5
BOCCADORO
Marco
Zurigo - Suíça
1963-08-18
39
6
SCHAUN
Isabelle
Salvador - BA
1988-07-23
8
7
GUTIERREZ PIOLA
Marcelo
São Paulo - SP
1964-09-25
5
8
MARINO
Catarina Maria
Fortaleza - CE
1949-04-11
18
9
DOMINGUES CARLIN
Marcelo
Ribeirão Preto - SP
1976-03-19
4
10
MARIA DAL LAGO
Talita
Curitiba - PR
1982-07-11
16
11
LORENZATO
Salvador Rafael
Recife - PE
1970-10-22
39
12
DE LACERDA
Pedro Leonardo
Recife - PE
1981-02-14
5
13
CHIAPPETTA JUNIOR
Fernando Nicola
Recife - PE
1966-12-02
43
14
ROGATO FARIAS
Ana Paula
Maceió - AL
1969-08-12
5
15
LAPROVITERA TEIXEIRA
Francisco Antonio
Fortaleza - CE
1957-07-03
27
16
ROSSI
Jorge Daniel
Buenos Aires - AR
1974-10-05
4
RS
“Italia nel Mondo”, a única chapa concorreu na jurisdição do Rio Grande do Sul, depois que “Italia per tutti’ foi impugnada pelo Comitê Eleitoral, conseguiu reunir 667 votos válidos. Foram expedidos envelopes eleitorais para 928 eleitores inscritos, mas retornaram apenas 720, segundo a presidente atual, Rosalina Zorzi. O resultado só foi conhecido na tarde de terça-feira (07/12), depois que o consulado da Itália o publicou em seu site a relação dos eleitos.